Конституция
Республики Молдова
Контакты

Игорь Додон принял участие в церемонии награждения победителей Международного шахматного фестиваля «Toamna Moldovei» («Осень Молдовы»)

Фестиваль проводится традиционно Федерацией шахмат Молдовы во время осенних каникул для учащихся, увлекающихся шахматами.

Фестиваль проходил в период с 27 по 31 октября в Шахматном клубе, а также в Кишиневской специализированной спортивной школе шахмат № 7. В этом году в состязании приняли участие 159 юных шахматистов со всей страны, а также гости из Румынии и Украины.

Соревнования проходили по четырем возрастным категориям: до 8, до 10, до 12 и до 14 лет. Победители турнира получили почетные грамоты, кубки и денежные призы.

Самыми лучшими шахматистами в возрастной категории до 8 лет стали Лавиния Гузун и Дмитрий Шупарский из Кишинэу.

В детском первенстве до 10 лет первое место заняли Виктория Барган и Никита Шоелица из столицы.

В возрастной категории до 12 лет победили Феличия Ожог из Кишинэу и Станислав Чеботарь из Фалешт, а в категории до 14 лет – Алина Михайлов из Комрата и Лауренциу Панфилий из Кишинэу.

Глава государства отметил, что в нынешнем году молдавские шахматисты добились многих побед на различных международных соревнованиях. Среди них:

Январь – Никита МОРОЗОВ добился звания Международного мастера по шахматам;

Апрель – Андрей МАКОВЕЙ стал чемпионом мира по классическим шахматам среди учащихся в возрастной категории до 17 лет, а Станислав Чеботарь – чемпионом мира по быстрым шахматам среди учащихся в возрасте до 11 лет;

Июнь – Владимир ХАМИЦЕВИЧ стал Международным гроссмейстером, а Иван СКИЦКО был признан Мастер ФИДЕ в возрасте 14 лет;

Август - команда Молдовы заняла 4 место на Чемпионате Европы среди юниоров младше 18 лет.

Октябрь - на чемпионате мира по быстрым шахматам, представительница Молдовы, многократная чемпионка, Мастер ФИДЕ, Гыту Паула-Александра, заняло второе место.

«Вот лишь некоторые доказательства того, что у нас в Молдове есть таланты и квалифицированные тренеры, а достигнутые высокие результаты мотивируют нас прилагать дополнительные усилия для продолжения перечня побед и развития шахмат в Молдове», - подчеркнул Игорь Додон.