Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Заявления Президента Республики Молдова Майи Санду на запуске Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021 – 2024 годы

Я рада принять сегодня участие в официальном запуске Плана действий Совета Европы для Республики Молдова на 2021 – 2024 годы. Это событие должно было состояться в Кишинэу, но пандемия изменила наши планы, и мне приятно оказаться в этом прекрасном городе Страсбурге.

Заявление Президента Республики Молдова Майи Санду после заключения Конституционного суда о констатации обстоятельств для роспуска Парламента

Сегодняшнее решение Конституционного суда является естественным, констатирующим наличие обстоятельств для роспуска Парламента. Были выполнены оба условия. Парламент не проголосовал за Правительство в течение трех месяцев, и две попытки утверждения Правительства потерпели неудачу. Сегодня мы сделали важный шаг, чтобы дать гражданам Молдовы возможность избрать Парламент, который по-настоящему будет их представлять, и Правительство, которое будет эффективно работать во имя здоровья и благополучия граждан.

Выступление Президента Республики Молдова Майи Санду на заседании Конституционного суда по рассмотрению обращения о констатации обстоятельств для роспуска Парламента

Принимая во внимание важность рассматриваемого предмета и высокое уважение к Конституционному суду, я решила прийти сегодня и лично изложить свою точку зрения. Предмет обращения очень важен не только для конституционной юстиции нашей страны, но и для государства Республики Молдова и его граждан.

Выступление Президента Республики Молдова Майи Санду по случаю открытия ежегодного заседания общего собрания NALAS

Для меня большая честь принимать участие в открытии ежегодного заседания общего собрания NALAS, особенно потому, что Молдова впервые председательствует в нем. Я абсолютно уверена в том, что председательствование Конгресса местных властей Молдовы принесет пользу всей сети местных и региональных властей Юго-Восточной Европы и в то же время будет содействовать укреплению местных населенных пунктов и местных публичных администраций в нашей стране.

Соболезнования Президента Республики Молдова Майи Санду Ее Величеству Королеве Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавете II

С глубокой болью мы восприняли весть об уходе в вечность Его Королевского Высочества Принца Филиппа, Герцога Эдинбургского.

Некролог БОРИСУ БЕКЕТУ (7 февраля 1953 – 6 апреля 2021)

День глубокой скорби для театрального и кинематографического мира Республики Молдова. Ушел из жизни Борис Бекет, блистательный актер театра и кино. Им восхищалась вся страна за яркую силу его таланта, породившего незабываемых персонажей, за искрометный юмор и язвительную иронию. Человек, сумевший во всех своих ролях придать персонажам уникальность и величие.

Некролог АНТОНИНЕ СЫРБУ (6 ноября 1956 − 4 апреля 2021)

Тяжелая утрата постигла прессу, культуру и искусство Молдовы. 4 апреля ушла из жизни Антонина Сырбу − писатель, журналистка, ценитель прекрасного и популяризатор искусства в нашей стране. Несмотря на внешнюю хрупкость, она решительно стояла на стороне света и справедливости и благородно выдвигала других на первый план.