Конституция
Республики Молдова
Контакты

Выступления и обращения

Заявление для прессы Президента Майи Санду по окончании встречи с господином Франком-Вальтером Штайнмайером, Президентом Федеративной Республики Германия

Господин Президент Франк-Вальтер Штайнмайер, добро пожаловать в Кишинэу! Рада приветствовать Вас в Республике Молдова всего через четыре месяца после моего визита в Берлин в конце весны. Ваш визит предоставляет нам возможность подтвердить важное значение, которое наша страна придает отношениям с Федеративной Республикой Германия, и развивать эти отношения в интересах граждан наших стран.

Выступление Ее Превосходительства, г-жи Майи Санду, Президента Республики Молдова, на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Несколько недель назад моя страна, Республика Молдова, отметила 30-летие независимости. Хочу воспользоваться возможностью, чтобы еще раз поздравить наших сограждан с этим важным для нас юбилеем! Вместе мы выбрали демократию и свободу вместо коррупции и захваченного государства. И для меня большая честь выступить сегодня от вашего имени на этом высшем форуме Организации Объединенных Наций.

Послание Президента Республики Молдова Майи Санду по случаю 30-летия создания Национальной армии

Для меня большая честь принимать сегодня вместе с вами участие в мероприятии, посвященном празднованию 30-летия создания Национальной армии. Эта годовщина предоставила возможность, чтобы вспомнить о самых важных этапах становления Национальной армии, как надежного государственного института, и подумать о его будущем, которое тесно связано с будущим нашей страны.

Заявление для прессы Президента Майи Санду после многосторонней встречи Республики Молдова, Республики Польша, Румынии и Украины

Сегодня мы празднуем 30-летие независимости Республики Молдова, и мне доставляет особое удовольствие принимать по этому случаю в Кишинэу трех глав государств и премьер-министра, которые приняли приглашение присоединиться к нам в этот важный для Молдовы день.

Выступление Президента Республики Молдова Майи Санду по случаю 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова

Сегодня очень важный для нас всех день. Сегодня я хочу поздравить всех с нашим Национальным днем! Долгая лета — и пусть грядущие года будут наполнены красотою, процветанием и содержательностью! С днем рождения, Республика Молдова!

Заявление Президента Республики Молдова Майи Санду после встречи с Президентом Республики Польша Анджеем Дудой

Уважаемый господин Президент Дуда, спасибо, что приняли мое приглашение посетить Республику Молдова. Рада приветствовать Вас в Кишинэу после нашей недавней встречи, прошедшей в июле в Варшаве, а также после совместного участия в начале этой недели в саммите в Киеве. Для нас также большая честь, что завтра Вы сможете принять вместе с нами участие в праздновании 30-летия независимости Республики Молдова.

Обращение Президента Майи Санду на открытии саммита «Крымской платформы»

Спасибо за приглашение выступить на этом важном мероприятии — запуске «Крымской платформы». В первую очередь, подтверждаю незыблемую поддержку Молдовой суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Крым — это Украина, а его незаконная аннексия — это очевидное нарушение норм международного права.