Конституция
Республики Молдова
Контакты

Обращение по случаю Международного дня шахмат

Дорогие друзья!

Примите самые теплые поздравления и искренние пожелания добра, здоровья и благополучия по случаю Международного дня шахмат, который отмечается 20 июля.


Как известно, шахматы - это игра логики и воображения, которая требует терпения, самообладания, расчета и риска. Практикуемая любителями или профессионалами, она приносит пользу всем, способствуя развитию личности, повышению результативности и ответственности. Нет другого вида спорта, который требовал бы больше интеллекта и аналитических навыков, чем шахматы. В шахматы играют люди всех возрастов, эта игра воспитывает силу воли, концентрацию и стремление к победе. И поскольку это захватывающее занятие, те, кто вступает в игру, остаются увлеченными им навсегда.


В настоящее время Всемирная шахматная федерация осуществляет глобальный проект, направленный на введение шахмат в качестве учебного предмета в школе. Вместе с коллегами из Федерации шахмат Республики Молдова мы уверены, что участие нашей страны в этой акции положительно отразится на подготовке учащихся. В то же время это будет качественный скачок в игре молдавских шахматистов, выступления которых, следует признать, и так являются поводом для гордости всего народа.


Говорят, «Весь мир – театр. / В нём женщины, мужчины – все актёры». Перефразируя, мы можем сказать: мир - шахматная доска, а жизнь - это игра, в которой независимо от конечных результатов важно соблюдать правила, уважать друг друга, проявить корректность и искренне радоваться победе.


С праздником, дорогие шахматисты!